Zum Inhalt springen
Entourage
Artikel10 Min. Lesezeit

Lean im QK-Labor: was Kapitel 6 des EU-GMP-Leitfadens festlegt und was 5S und Scheduling ändern dürfen

Wer 5S in ein Qualitätskontrolllabor bringt, trifft auf Vorgaben, die älter sind als jede Lean-Initiative: Kapitel 6 des EU-GMP-Leitfadens, seit dem 1. Oktober 2014 in der geltenden Fassung, schreibt vor, was auf dem Etikett eines Reagenzes steht (Nr. 6.21), dass Laborgeräte nicht routinemäßig zwischen Hochrisikobereichen wandern (Nr. 6.5) und dass Ergebnisse so erfasst werden, dass sich Trends auswerten lassen (Nr. 6.9). Annex 19 in der seit dem 24. September 2026 geltenden Revision legt fest, wie lange Rückstellmuster liegen und dass Analysengeräte für sie verfügbar bleiben müssen. Dieser Beitrag geht die Stellen am Text entlang, an denen Lean auf GMP trifft.

ER

Entourage Redaktion

Kurz gefasst

Kapitel 6 des EU-GMP-Leitfadens (Quality Control, Revision vom 28. März 2014, in Kraft seit 1. Oktober 2014) am Text gelesen: Unabhängigkeit und Ressourcen der Qualitätskontrolle (Nr. 6.1), Anordnung und Geräte (Nr. 6.5), Dokumentation und Trendauswertung (Nr. 6.7 bis 6.10), Probenahme (Nr. 6.11 bis 6.14), Prüfaufzeichnungen (Nr. 6.17), Reagenzien und Referenzstandards (Nr. 6.19 bis 6.24), laufendes Stabilitätsprogramm (Nr. 6.26 bis 6.36) und Methodentransfer (Nr. 6.37 bis 6.41). Dazu die Aufbewahrungsfristen aus Kapitel 4 Nr. 4.11 und 4.12, der revidierte Annex 19 (C(2026) 4135, gilt seit 24. September 2026), Teil II Kapitel 11 für Wirkstoffhersteller und das Change Control aus Kapitel 1 Nr. 1.4. Für jede Lean-Maßnahme die Vorgabe, die sie einhalten muss.

Der erste Schritt von 5S heißt Sortieren: Was nicht gebraucht wird, verlässt den Arbeitsplatz. Im Qualitätskontrolllabor eines Arzneimittelherstellers stößt dieser Schritt nach wenigen Stunden auf Annex 19 Nr. 4.4, der verlangt, dass alle Analysenmaterialien und Geräte für die Prüfung der Rückstellmuster bis ein Jahr nach Verfall der letzten hergestellten Charge verfügbar bleiben. Das alte Gerät in der Ecke ist also möglicherweise kein Ballast, sondern eine Verpflichtung.

So geht es Lean im Labor an vielen Stellen: Die Methode ist richtig, aber der Rahmen steht schon, und zwar in Kapitel 6 des EU-GMP-Leitfadens. Dieser Beitrag geht die Nummern durch, an denen eine Lean-Maßnahme eine GMP-Vorgabe berührt, und sagt für jede, was festliegt und was gestaltbar bleibt.

Was Kapitel 6 seit dem 1. Oktober 2014 verlangt

Die geltende Fassung von Kapitel 6 stammt vom 28. März 2014 und ist seit dem 1. Oktober 2014 in Kraft; die Revision brachte den Abschnitt zum Transfer von Prüfmethoden und die Behandlung von Out-of-Specification-Ergebnissen. Rechtsgrundlage ist Art. 47 der Richtlinie 2001/83/EG.

Der Grundsatz des Kapitels sagt zwei Dinge, die für ein Lean-Projekt den Ton setzen: „Quality Control is not confined to laboratory operations, but must be involved in all decisions which may concern the quality of the product", und die Unabhängigkeit der Qualitätskontrolle von der Produktion gilt als „fundamental".

Nr. 6.1 verlangt von jedem Inhaber einer Herstellungserlaubnis eine unabhängige Qualitätskontrollabteilung unter einer Person mit angemessener Qualifikation und Erfahrung, die über ein oder mehrere Kontrolllabore verfügt. Der Satz dahinter ist der, den eine Kapazitätsplanung kennen muss: „Adequate resources must be available to ensure that all the Quality Control arrangements are effectively and reliably carried out." Ein Scheduling, das die Auslastung erhöht, bleibt an diese Zusage gebunden.

Kapitel 1 Nr. 1.9 beschreibt die Qualitätskontrolle als den Teil der GMP, der sich mit Probenahme, Spezifikationen und Prüfung befasst, und mit Organisation, Dokumentation und Freigabeverfahren, die sicherstellen, dass die nötigen Prüfungen tatsächlich durchgeführt werden und Materialien und Produkte erst nach positiver Bewertung freigegeben werden. Die Durchlaufzeit, die Lean misst, endet also nicht am Analysenergebnis, sondern an der Freigabeentscheidung, die auf ihm beruht.

Wo Kapitel 6 die Anordnung des Labors selbst festlegt

Die meisten Nummern des Kapitels regeln Ergebnisse und Aufzeichnungen, nicht die Aufstellung. Drei Stellen greifen in die Anordnung ein, und auf sie trifft 5S zuerst.

Lean-MaßnahmeVorgabe aus dem LeitfadenWas bleibt gestaltbar
Geräte teilen, Arbeitsplätze zusammenlegenNr. 6.5: Laborgeräte sollten nicht routinemäßig zwischen Hochrisikobereichen bewegt werden; das mikrobiologische Labor ist so anzuordnen, dass Kreuzkontamination minimiert wird; Räume und Geräte nach Kapitel 3Anordnung innerhalb eines Bereichs; feste Standorte sind mit 5S vereinbar
Reagenzien und Lösungen sortieren, Lagerorte markierenNr. 6.21, 6.22: Herstell- und Öffnungsdatum, Unterschrift, Verfallsdatum und Lagerbedingungen auf dem Etikett, bei Maßlösungen Einstelldatum und Faktor, wo nötig EingangsdatumLagerort, Mindest- und Höchstbestand, visuelle Kennzeichnung des Verfalls
Probenfluss ordnenNr. 6.13: Probenbehälter tragen Inhalt, Chargennummer, Probenahmedatum und Herkunftsbehälter; Handhabung so, dass Verwechslung und ungünstige Lagerung vermieden werdenWeg der Probe, Eingangsplatz, Priorisierung, Sichtbarkeit des Status
Nährmedien standardisierenNr. 6.23, 6.24: Herstellung nach Vorgabe des Medienherstellers, sofern nicht wissenschaftlich begründet abgewichen wird; Leistung vor Gebrauch verifiziert; Nutzungsdauer festgelegt, dokumentiert, begründetChargengrößen, Vorrat, Bestellrhythmus

Nr. 6.6 ergänzt die Außengrenze: Personal, Räume und Geräte müssen den Aufgaben nach Art und Umfang der Herstellung angemessen sein, und externe Labore sind nach Kapitel 7 zulässig, wenn der Grund in den Aufzeichnungen der Qualitätskontrolle steht. Wer im Zuge einer Wertstromanalyse Prüfungen auslagert, verlagert damit keine Verantwortung, sondern erzeugt einen Vertrag nach Kapitel 7 und eine Notiz in den eigenen Aufzeichnungen.

Standard Work ist in Kapitel 6 schon angelegt

Was Lean „Standard Work" nennt, hat Kapitel 6 unter Dokumentation und Probenahme ausformuliert. Nr. 6.7 unterstellt die Labordokumentation den Grundsätzen aus Kapitel 4 und zählt auf, was der Qualitätskontrolle jederzeit verfügbar sein muss: Spezifikationen, Verfahren für Probenahme, Prüfung, Aufzeichnung und Verifizierung, Verfahren und Aufzeichnungen zur Kalibrierung und Wartung der Geräte, ein Verfahren zur Untersuchung von Out-of-Specification- und Out-of-Trend-Ergebnissen, Prüfberichte und Analysenzertifikate, Monitoringdaten und Validierungsunterlagen der Prüfmethoden.

Nr. 6.11 verlangt für die Probenahme ein genehmigtes schriftliches Verfahren mit neun Punkten: Methode, Geräte, Probenmenge, Unterteilung, Art und Zustand des Behälters, Kennzeichnung der beprobten Behälter, besondere Vorsichtsmaßnahmen bei sterilen oder gefährlichen Materialien, Lagerbedingungen, Reinigung und Lagerung der Probenahmegeräte. Nr. 6.12 verlangt repräsentative Proben und einen begründeten, risikobasierten Probenahmeplan. Ein Lean-Team, das den Probenahmeweg umbaut, schreibt also ein Verfahren nach Nr. 6.11 um und begründet den Plan nach Nr. 6.12 neu.

Für die Prüfaufzeichnung legt Nr. 6.17 den Mindestinhalt fest: Material oder Produkt und Darreichungsform, Chargennummer und Hersteller oder Lieferant, Verweis auf Spezifikation und Prüfverfahren, Ergebnisse mit Beobachtungen, Berechnungen und Analysenzertifikaten, Prüfdatum, Kürzel der prüfenden Person, Kürzel der Person, die Prüfung und Berechnung verifiziert hat, eine klare Freigabe- oder Zurückweisungsentscheidung mit datierter Unterschrift der verantwortlichen Person, und das verwendete Gerät. Wer ein Prüfprotokoll verschlankt, kann die Reihenfolge ändern, nicht die neun Punkte.

Nr. 6.18 verbindet das Labor mit der Produktion: Alle In-Prozess-Kontrollen, auch die von Produktionspersonal im Produktionsbereich durchgeführten, laufen nach Methoden, die die Qualitätskontrolle genehmigt hat, und ihre Ergebnisse werden aufgezeichnet. Lean in der Fertigung, das In-Prozess-Kontrollen verlagert oder verkürzt, braucht deshalb die Genehmigung des Labors.

Durchlaufzeit und Trend: was Nr. 6.9 und 6.16 verlangen

Lean misst Durchlaufzeit, Kapitel 6 misst Trends. Nr. 6.9 verlangt, dass bestimmte Daten, genannt werden Prüfergebnisse, Ausbeuten und Umgebungskontrollen, so aufgezeichnet werden, dass eine Trendauswertung möglich ist, und dass jedes Out-of-Trend- oder Out-of-Specification-Ergebnis untersucht wird. Nr. 6.16 ergänzt für Parameter, die als Qualitätsmerkmal oder als kritisch eingestuft sind, dass die Ergebnisse getrendet und auf Konsistenz untereinander geprüft werden; Berechnungen sind kritisch zu prüfen.

Nr. 6.15 setzt die Grenze für Methodenänderungen: Prüfmethoden sind zu validieren, ein Labor, das eine Methode nutzt, ohne sie selbst validiert zu haben, verifiziert ihre Eignung, und alle im Zulassungsdossier beschriebenen Prüfungen laufen nach den genehmigten Methoden. Eine schnellere Methode ist also kein Lean-Ergebnis, bevor sie validiert und, soweit sie im Dossier steht, über eine Variation genehmigt ist.

Für Wirkstoffhersteller sagt Teil II Nr. 11.15 ausdrücklich, was mit einem Out-of-Specification-Ergebnis geschieht: Untersuchung und Dokumentation nach einem Verfahren, das Datenanalyse, Bewertung, Zuweisung von Korrekturmaßnahmen und Schlussfolgerung verlangt; Nachbeprobung und Wiederholungsprüfung nur nach dokumentiertem Verfahren. Nr. 11.14 verlangt, dass Laborkontrollen zum Zeitpunkt der Durchführung dokumentiert werden und jede Abweichung vom Verfahren erklärt wird.

Was 5S nicht wegräumen darf: Rückstellmuster und Aufbewahrung

Der revidierte Annex 19 gilt seit dem 24. September 2026; die Kommission hat ihn am 23. Juni 2026 als C(2026) 4135 beschlossen, mit drei Monaten Übergang ab Veröffentlichung. Anlass der Revision waren nach dem Deckblatt die Muster bei parallel importierten, parallel vertriebenen und parallel gehandelten Produkten. Für das Qualitätskontrolllabor eines Herstellers ändert sich an den Kernregeln nichts; sie sind nur neu bestätigt.

Nr. 2.1 trennt zwei Zwecke: Das Referenzmuster dient der Analyse während der Laufzeit der Charge, das Rückstellmuster ist eine vollständig verpackte Einheit zur Identifikation von Aufmachung, Packmittel, Kennzeichnung, Packungsbeilage, Chargennummer und Verfalldatum. Bei Fertigprodukten dürfen beide identisch sein. Nr. 3.1: mindestens ein Jahr nach Verfall. Nr. 3.2: Ausgangsstoffe außer Lösungsmitteln, Gasen und Wasser mindestens zwei Jahre nach Freigabe des Fertigprodukts, Packmittel für die Laufzeit des Fertigprodukts.

Nr. 4.1 bemisst das Referenzmuster so, dass die vollständige Analyse nach Zulassungsdossier mindestens zweimal durchgeführt werden kann, bei Bedarf aus ungeöffneten Packungen; Ausnahmen sind mit der Behörde abzustimmen.

Nr. 4.4 ist die Stelle aus der Einleitung: Analysenmaterialien und Geräte für alle Prüfungen der Spezifikation müssen bis ein Jahr nach Verfall der letzten hergestellten Charge verfügbar oder kurzfristig beschaffbar sein. Ein Gerät, dessen Methode nur für ein ausgelaufenes Produkt gebraucht wurde, darf das Labor also erst verlassen, wenn diese Frist abgelaufen ist oder der Nachweis anders gesichert ist.

Nr. 6.2 verlangt, dass die Qualified Person, die eine Charge zertifiziert, jederzeit Zugang zu den Referenz- und Rückstellmustern hat; Nr. 8.1 und 8.3 legen die Rückstellmuster in den EWR, vorzugsweise an den Standort der zertifizierenden Qualified Person, in Räumen eines zugelassenen Herstellers. Ein Lean-Projekt, das Lagerflächen zusammenlegt, darf Muster also nicht in ein beliebiges Außenlager verschieben.

Die Aufbewahrung der Aufzeichnungen regelt Kapitel 4. Nr. 4.11: Chargendokumentation ein Jahr nach Verfall oder mindestens fünf Jahre nach der Zertifizierung durch die Qualified Person, je nachdem, was länger ist; bei Prüfpräparaten mindestens fünf Jahre nach Abschluss oder Abbruch der letzten klinischen Prüfung, in der die Charge verwendet wurde.

Nr. 4.12: kritische Dokumentation einschließlich Rohdaten zu Validierung und Stabilität, die Angaben im Zulassungsdossier stützt, bleibt erhalten, solange die Zulassung gilt; ersetzte Rohdaten dürfen nur mit dokumentierter Begründung ausgesondert werden. Nr. 6.8 und 6.10 unterstellen die Labordokumentation diesen Regeln und verlangen, dass auch Laborjournale aufbewahrt werden und verfügbar bleiben.

Scheduling: was das Stabilitätsprogramm an Kapazität bindet

Ein Scheduling-Konzept für das Labor muss eine Last einplanen, die nicht aus dem Probeneingang kommt. Nr. 6.26 bis 6.36 verlangen nach der Markteinführung ein laufendes Stabilitätsprogramm, das Stabilitätsprobleme im vermarkteten Packmittel erkennen lässt. Nr. 6.32 nennt die Mindestmenge: Soweit nicht anders begründet, mindestens eine Charge pro Jahr je Stärke und je Primärpackmittel, sofern in dem Jahr produziert wurde; Bracketing und Matrixing sind zulässig, wenn im Protokoll wissenschaftlich begründet.

Nr. 6.33 erhöht die Last nach jeder signifikanten Änderung oder Abweichung an Prozess oder Packmittel und bei Umarbeitung, Nachbearbeitung oder Rückgewinnung. Das Programm steht nach Nr. 6.29 in einem schriftlichen Protokoll nach Kapitel 4, die Stabilitätskammern sind nach Kapitel 3 und Annex 15 qualifiziert, und Nr. 6.30 zählt den Protokollinhalt auf: Chargenzahl je Stärke, Prüfmethoden, Akzeptanzkriterien, Behältersystem, Prüfzeitpunkte, Lagerbedingungen nach ICH/VICH.

Die Ergebnisse gehören nach Nr. 6.34 den Schlüsselpersonen und insbesondere der Qualified Person; läuft das Programm an einem anderen Standort, braucht es eine schriftliche Vereinbarung, und die Ergebnisse müssen am Herstellungsstandort für die Behörde einsehbar sein. Nr. 6.35 verlangt, bestätigte Out-of-Specification-Ergebnisse oder signifikante negative Trends bei Chargen auf dem Markt den zuständigen Behörden zu melden. Im Scheduling ist das Stabilitätsprogramm damit ein fester Block mit eigenen Terminen, der nicht hinter den Freigabeprüfungen zurückstehen darf.

Methodentransfer: wenn Lean Prüfungen zwischen Laboren verschiebt

Wer im Zuge einer Wertstromanalyse Prüfungen von einem Labor in ein anderes verlagert, landet in Nr. 6.37 bis 6.41. Vor dem Transfer prüft das abgebende Labor, dass die Methoden mit dem Zulassungsdossier übereinstimmen, überprüft die ursprüngliche Validierung gegen die aktuellen ICH/VICH-Anforderungen und dokumentiert eine Gap-Analyse zu nötiger Nachvalidierung. Der Transfer selbst folgt einem Protokoll, das nach Nr. 6.39 die Prüfungen und Methoden, den zusätzlichen Schulungsbedarf, Standards und Proben, besondere Transport- und Lagerbedingungen und Akzeptanzkriterien auf Basis der Validierung nennt.

Nr. 6.40 verlangt, Abweichungen vom Protokoll vor Abschluss des Transfers zu untersuchen, und einen Transferbericht mit dem vergleichenden Ergebnis und dem Bedarf an weiterer Revalidierung. Der Transfer ist damit ein eigenes Projekt mit Protokoll und Bericht, kein Schritt in einer Umzugsliste.

Wirkstoffhersteller: Teil II Kapitel 11

Für Wirkstoffe gilt Teil II des Leitfadens, in Kraft seit dem 1. September 2014. Nr. 11.10 verlangt für die unabhängige Qualitätseinheit angemessene Laboreinrichtungen, Nr. 11.11 dokumentierte Verfahren für Probenahme, Prüfung, Annahme oder Zurückweisung und Aufzeichnung, Nr. 11.12 wissenschaftlich fundierte Spezifikationen, Probenahmepläne und Prüfverfahren, die mit der Registrierung übereinstimmen. Nr. 11.16 verlangt für Reagenzien und Standardlösungen Herstellung und Kennzeichnung nach schriftlichen Verfahren und, wo angemessen, „Use by"-Daten. Die Lean-Fragen sind dieselben wie in Teil I, die Nummern andere.

Change Control: Kapitel 1 Nr. 1.4 (xii) und (xiii)

Jede der Maßnahmen oben ist eine Änderung an einem kontrollierten Zustand. Kapitel 1 Nr. 1.4 (xii) verlangt Vorkehrungen für die vorausschauende Bewertung geplanter Änderungen und ihre Genehmigung vor der Umsetzung, unter Berücksichtigung behördlicher Anzeige- und Genehmigungspflichten; (xiii) verlangt nach der Umsetzung eine Bewertung, ob die Qualitätsziele erreicht wurden und keine unbeabsichtigte nachteilige Wirkung auf die Produktqualität eingetreten ist.

Der PDCA-Zyklus von Lean und das Change Control des pharmazeutischen Qualitätssystems beschreiben denselben Ablauf; der Unterschied ist, dass das Qualitätssystem beide Bewertungen schriftlich verlangt.

Was daraus für ein Lean-Lab-Projekt folgt

Die Wertstromanalyse beginnt beim Probeneingang und endet nach Nr. 1.9 bei der Freigabeentscheidung; der Vergleich mit der Baseline misst diese ganze Strecke. Für 5S ist die Liste aus Nr. 6.21 und 6.22 die Sortierregel: Ein Gebinde ohne die verlangten Angaben ist ein Befund, kein Abfall. Geräte verlassen das Labor erst nach einer Prüfung gegen Annex 19 Nr. 4.4 und einer Änderungsbewertung nach Nr. 1.4 (xii); jeder geänderte Probenahmeweg ist ein neues Verfahren nach Nr. 6.11.

Das Scheduling plant das Stabilitätsprogramm nach Nr. 6.32 als festen Block, und jede Methodenverlagerung läuft als Transfer nach Nr. 6.37 bis 6.41. Was danach übrig bleibt, und das ist in den meisten Laboren viel, sind Wartezeiten, Suchzeiten und Doppelarbeit, an die Kapitel 6 keine Vorgabe knüpft. Dort ist der Platz für Lean.

Relevant für Ihr Vorhaben?

Ähnliche Fragen beschäftigen Sie gerade?

Im Erstgespräch klären wir unverbindlich, was für Ihre konkrete Situation relevant ist.

Erstgespräch anfragen →

Life Science Journal

Regulatorische Updates, direkt ins Postfach.

Neue Anforderungen, Behördenentscheidungen und Praxishinweise. Einmal monatlich, jederzeit abbestellbar.

Berücksichtigte Verordnungen & Normen

  • EudraLex Band 4, Teil I, Kapitel 6 (Quality Control), Revision vom 28. März 2014, in Kraft seit 1. Oktober 2014: Principle, Nr. 6.1 bis 6.41
  • EudraLex Band 4, Teil I, Kapitel 4 (Documentation), Fassung Januar 2011, in Kraft seit 30. Juni 2011: Nr. 4.10 bis 4.12
  • EudraLex Band 4, Teil I, Kapitel 1 (Pharmaceutical Quality System), Fassung Januar 2013, in Kraft seit 31. Januar 2013: Nr. 1.4 Ziffern xii und xiii, Nr. 1.9
  • EudraLex Band 4, Annex 19 (Reference and Retention Samples), Revision C(2026) 4135 vom 23. Juni 2026, gilt seit 24. September 2026: Nr. 1.2, 2.1, 3.1, 3.2, 4.1, 4.4, 6.2, 8.1, 8.3, 9.1 bis 9.5
  • EudraLex Band 4, Teil II (Basic Requirements for Active Substances used as Starting Materials), Revision vom 13. August 2014, in Kraft seit 1. September 2014: Nr. 11.10 bis 11.16
  • Richtlinie 2001/83/EG Art. 47 als Rechtsgrundlage der GMP-Leitlinien (zitiert nach den Deckblättern von Kapitel 6 und Annex 19)

FAQ

Häufige Fragen

Was auf dem Etikett stehen muss, sagt Nr. 6.21: Reagenzien, Lösungen, Referenzstandards und Nährmedien tragen Herstell- und Öffnungsdatum sowie die Unterschrift der Person, die sie hergestellt hat; bei Reagenzien und Nährmedien steht das Verfallsdatum zusammen mit den Lagerbedingungen auf dem Etikett, bei Maßlösungen zusätzlich das Datum der letzten Einstellung und der aktuelle Faktor. Nr. 6.22 verlangt, wo nötig, das Eingangsdatum auf dem Behälter. Ein Gebinde ohne diese Angaben ist im 5S-Schritt Sortieren nicht einfach Abfall, sondern ein Befund: Es gehört über das Abweichungssystem bewertet, nicht still entsorgt.

Quellen
  • EudraLex Volume 4, Part I, Chapter 6: Quality Control, Ref. Ares(2014)968036, Brüssel 28. März 2014, Status Revision, Deadline for coming into operation 1 October 2014, 8 Seiten; PDF 2014-11_vol4_chapter_6.pdf von health.ec.europa.eu (MD5 64a4bc1c9ced6b998f46b678be1cb111), am 08.10.2026 gelesen
  • EudraLex Volume 4, Part I, Chapter 4: Documentation, Fassung Januar 2011, Deadline for coming into operation 30 June 2011, 9 Seiten; PDF chapter4_01-2011_en.pdf von health.ec.europa.eu (MD5 0e1ecf2204546bde4f04460c016751fe), am 08.10.2026 gelesen
  • EudraLex Volume 4, Part I, Chapter 1: Pharmaceutical Quality System, Deadline for coming into operation 31 January 2013, 8 Seiten; PDF vol4-chap1_2013-01_en.pdf von health.ec.europa.eu (MD5 1be3f4c5745406b8b892e4a43ec12087), am 08.10.2026 gelesen
  • EudraLex Volume 4, Annex 19: Reference and Retention Samples, Revision, C(2026) 4135 final, Brüssel 23. Juni 2026, Deadline for coming into operation 3 months from the date of publication, 5 Seiten; PDF c2026-4135_en_act_en.pdf von health.ec.europa.eu (MD5 0368433528fa6f792f846ea261857c3d), am 08.10.2026 gelesen; EudraLex-Band-4-Übersichtsseite: „Reference and Retention Samples (revised, applicable as of 24 September 2026)“; Vorfassung Annex 19 vom 14. Dezember 2005 (PDF 2005_12_14_annex19_en.pdf, MD5 0a05c970129ecdc5c9cea6aa0c94e7e3) zum Vergleich gelesen
  • EudraLex Volume 4, Part II: Basic Requirements for Active Substances used as Starting Materials, Brüssel 13. August 2014, Deadline for coming into operation 1 September 2014, 49 Seiten; PDF 2014-08_gmp_part1.pdf von health.ec.europa.eu (MD5 5cb8256988ab9d365e9653c2ae3e25eb), am 08.10.2026 gelesen
  • EudraLex Volume 4, Übersichtsseite: https://health.ec.europa.eu/medicinal-products/eudralex/eudralex-volume-4_en ; am 08.10.2026 gelesen

Verwandte Insights

Alle Insights →

Ihr Vorhaben

Dazu ein konkretes Vorhaben?

Schildern Sie uns kurz Ihre Ausgangslage. Wir melden uns mit einer ersten Einschätzung, in der Regel innerhalb eines Werktags.

Lieber direkt? +49 89 4161170-0
info@theentourage.de

  • Antwort i.d.R. innerhalb eines Werktags
  • 4 Standorte: DE · CH · IT · US
  • 100% Life Sciences